Екатеринбург, 26.11.2014, 00:40

Действия кредиторов по раскрытию информации о должниках - что говорит закон?

Вопрос №5475054 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2014, 00:40
У меня мама брола кредит, и в последнее время с трудностями вылачивает его частями (сколько может) Севодня выхожу из дома а на воротах 4 листовки с надписью ДОЛЖНИКИ ПО КРЕДИТУ Вопрос: на сколько законны действия кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

26.11.2014, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я всё понял, но насколько правомерно клеить такие листовки?

26.11.2014, 00:48

Не правомерно,но ничего не сделаете.

26.11.2014, 00:52

Я вот лично знаю кто это сделал, если я приеду к нему и разнесу ему то самое думаю должно сработать если не побежит в полицию. Видать всё возвращается на круги своя 90х. Спасибо огромное за ответ! Удавлетворён.....

26.11.2014, 00:57

Пожалуйста.

26.11.2014, 01:09