Menya ne dali emigracionuyu kartu.ya priexal v Russia v 8 noyabrya i do six por ne zaregistrerovan shto mne delat?

Вопрос №5475574 из г. Калуга
опубликован 26.11.2014, 04:43
Menya ne dali emigracionuyu kartu.ya priexal v rassiyu v 8 noyabrya i dosix por ne zaregistrerovan shto mne delat?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подготовьте все необходимые документы, кроме бланка уведомления (его вам дадут в ФМС или на почте). Если в паспорте иностранца нет русской версии (текст на русском языке может присутствовать во внутренних паспортах граждан ближнего зарубежья, в загранпаспортах обычно информация только на национальном и английском языках), будет нужен его перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

Снимите со всех документов ксерокопии.

Присутствие иностранца при постановке на миграционный учет необязательно, достаточно вашего, так как отвечаете за своевременность его регистрации именно вы. 2С необходимыми документами обратитесь в территориальное подразделение ФМС, обслуживающее ваш адрес регистрации, или на почту. Очереди могут быть и там, и там, а за почтовые услуги придется потратить немного денег, в то время как при обращении в ФМС ничего платить не надо.

Быть собственником жилья необязательно. Поставить иностранца на миграционный учет может любой, кто зарегистрирован по вашему адресу постоянно, согласие остальных проживающих не требуется.

Но если вы являетесь собственником жилья, в котором не прописаны, и регистрируете иностранца именно в нем, понадобится документ о праве на собственность. 3На почте или в подразделении ФМС вам выдадут бланк уведомления, которое вы должны заполнить. В него нужно внести адрес, по которому вы ставите своего гостя или квартиранта на миграционный учет, и личные и паспортные данные - свои и иностранца, а также сведения из его миграционной карты.

Работники ФМС или почты проставят в миграционной карте отметку о постановке на миграционный учет (эта процедура уведомительная, отказ возможен только при предоставлении неполного комплекта документов или отсутствии доказательств вашего право распоряжаться жильем (постоянная прописка в нем или документ о собственности).

26.11.2014, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

izvinite mne na verxnom larse ne dali emigracioniy kartu ya pereyexal post v 8 noyabrya i dosixpor ne zaregistrerovalsya ne znayu magu ya bez emigracioniy karti zaregistrirovaca?esli net to uje prashol 18 den i ya bez registracii mogit li menya departirovac? ili shtravavat?skolko vremya ya magu astatca v Rasii bez emigracionoy kartoy?v kance budu otblagadarit vas

26.11.2014, 05:01

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. Без карты Вас зарегистрировать не смогут.

Согласно Федеральный закон от 20 марта 2011 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в течении 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого временно проживающий (находящийся) в России иностранец обязан встать на учет по месту пребывания.

Согласно ст 18.8 КоАП 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

26.11.2014, 05:51