Сельская администрация собрала домовые книги и хранит их у себя. Правильно ли это.
Татьяна. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №173 собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, являются лицами, ответственными за регистрацию в данных жилых помещениях. Следовательно, они в полной мере несут ответственность за ведение и сохранность домовых книг, а также за достоверность внесенных в домовые книги сведений.
Таким образом, порядок ведения домовой книги регулируется теми же законами, что и порядок ведения общегражданского паспорта гражданина РФ. По сути домовая книга и является паспортом домовладения.
Вы свой паспорт отдали бы сельской администрации? Вот Вам и ответ, где должна храниться домовая книга... Удачи!