Оплатить экстренную чистку при замершей беременности - бесплатная медицина или необходимо заплатить?

Мою жену госпитализировали с замершей беременностью и сделали ей экстренную чистку по удалению плода под общим наркозом, сейчас просят заплатить 4000 руб. за эту процедуру. Медицина при госпитализации у нас бесплатная или я все таки должен оплатить?
Лучший ответ

Олег, ни в коем случае не платите. Это экстренная помощь, поскольку была опасность жизни Вашей супруги. Такие операции делаются бесплатно. Денежные поборы. к сожалению, ведутся под видом добровольной помощи. Платные услуги оказываются только при проведении плановых операций, а здесь экстренная.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Олег Анатольевич!

Чем аргументируют требование оплаты?

Аргументируют тем что наркоз не бесплатный и операция не бесплатная.