Анадырь, 26.11.2014, 11:23

Мама пропала без вести и оказалась в психиатрической больнице - как сохранить ее имущество?

Вопрос №5477799 из г. Анадырь
опубликован 26.11.2014, 11:23
Моя мама, проживающая в пензе, перестала выходить на связь. Я живу далеко, на Крайнем Севере, После подачи в розыск через органы МВД мама обнаружилась в психиатрической больнице Пензы. Я недавно перенес инфаркт и по состоянию эдоровья ранее осени 2015 не смогу быть в Пензе. Сотрудники больницы утверждают, что ы таком случае они (Больница) оформят над мамой опекунство и все ее имущество отойдет к ним Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ" Об опеке и попечительстве не допускает перехода имущества подопечного опекуну. Вы может не волноваться. Оно останется при маме пожизненно в полном объеме. которое есть.и и вы его будет наследовать по ст.1142 ГК РФ

26.11.2014, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не перейдет. Вы - наследник и примите наследство на основании ст. 1142 ГК РФ

26.11.2014, 11:26

Не отойдет ст. 1142 ГК РФ

26.11.2014, 11:26

Согласно ст. 35 ГК - опекуны в данном случае не назначаются, если ваша мама находится в лечебном учреждении. Само учреждение уже опекает больного.

Ст. 37 ГК регулируются отношения, связанные с ограничением в пользовании имуществом опекаемого. Управление имуществом опекаемого переходит мед.учреждению

ст. 35 ГК

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

ст. 37 ГК

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации

. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

26.11.2014, 11:35

после смерти отца в 2012г мы с мамой являемся наследниками квартиры машины и т.д.

Если больница подаст в суд на признание ее недееспособной и установит над ней опекунство смогут ли сотрудники больницы распоряжаться ее долей в наследстве

26.11.2014, 11:51

нет, опекун не может уменьшить имущество опекаемого, это противозаконно, даже если они будут например временно сдавать квартиру что б получать деньги на содержание опекаемого - см. ст. 37 ГК. Вы-наследник

26.11.2014, 11:54

Распоряжаться - не смогут. Да и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется только по согласованию всех собственников (ст. 247 ГК РФ), а значит без Вашего согласия никто Вашим с мамой имуществом пользоваться не вправе

26.11.2014, 11:56

Они не могут оформить над ней опеку.

В соответствии со ст.11 Закона "Об опеке и попечительстве", Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, данная организация только исполняет обязанности опекуна.

В соответствии со ст.17 данного закона, Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Поэтому Вам на стоит переживать за имущество матери.

26.11.2014, 11:56