Как правильно оплатить налог при покупке квартиры под ипотеку?

Ситуация такая. Покупаем квартиру под ипотеку. Хозяин продает квартиру за 1 550 000, но он владеет ей менее 3-х лет, следовательно должен будет заплатить налог, что он конечно не хочет. Мы могли бы оплатить 550 000, а остальное в ипотеку. Сотрудники банка подсказали, что могут занизить стоимость по договору. (здесь не совсем понятно, правда как), чтобы не отражать стоимость в 1 550 000. Но если не получится сделать договор на 1 000 000, то хозяин просит по вверх договоренной суммы уплатить стоимость налога (просто вариант квартиры хороший, а налички у нас на такую сумму нет). Вопрос в следующем, я так понимаю есть два варианта для оплаты налога: 1) 1550 000 - 1 000 000 = 550 000 * 13% = 71 500 руб. или если можно предоставить ему расходы на приобретение квартиры (1330 000) и ремонт (допустим 150 000), то тогда получится 2) 1 550 000 - 1 330 000 - 150 000 = 9 100 руб. Верно? Для нас лучше, конечно, указать всю сумму в договоре, и поэтому заплатить тогда налог за хозяина в сумме 9 100. А уже в следующем году, точнее в 2016 году можем подавать заявление в налоговую на вычет по процентам кредита или как еще можно, подскажите, пожалуйста. Надеюсь суть вопроса изложила, просто не сталкивались с такой ситуацией и каламбур в голове, как сделать лучше и нам и продавцу.
Лучший ответ

Для нас лучше, конечно, указать всю сумму в договоре,

---и не только для налогового вычета. сколько при внезапном отказе от сделки. вам выплатят только сумму указанную в договоре. (это уже давно практикуется)