Оплата налога при продаже квартиры после получения через договор дарения - обязательна ли?
Имеется квартира. В собственности (получена по договору дарения). Единственное жилье. В собственности меньше трех лет. Квартира продается за 8 млн. Далее берется ипотека еще на 4 млн. И покупается новая за 12 млн. Вопрос: должен ли я платить 13% налога от продажи квартиры (ведь, как я понимаю, дохода от продажи нет)?
В соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.
Для получения данного вычета вам необходимо подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.