Возможна ли компенсация в случае положительного решения суда при отсутствии имущества у ответчика?
Я одолжила знакомому 60 т.р.Сроки возврата денег, указанные в расписке, прошли. Хочу обратиться в суд. Возможно ли,что при положительном для меня решении суда, свои деньги я всё равно не верну? (например, ответчик официально не работает, у него нет имущества или что-то ещё).Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, Наталья!
Такое , к сожалению, возможно. Если должник не работает, у него нет имущества, то судебный пристав-исполнитель составляет акт о невозможности взыскания.
Вы в последующем можете неоднократно предъявлять исполнительный лист ко взысканию и приставы будут обязаны возбуждать исполнительное производство и преверять имущество должника.
Делать это советую как минимум раз в год. Не держите исполнительный лист три года подряд, не предъявляя к исполнению, пройдет срок исковой давности.
Удачи Вам!