Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Лучший ответ

Уважаемый Юрий,

Расписка=письменный договор займа (ст. 808 ГК РФ).

Если нет возврата денег в срок, то подлежат начислению % в виде банковской ставки рефи-

нансирования (ныне 8 % годовых), кроме %, указанных по соглашению.

Срок давности-3 года (ч. ст. 200 ГК РФ-с окончния срока исполнения), но срок и. давности

прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинется заново;время, истекшее

после перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Таким образом, если Вам выгодно, хоть какая-то копейка...или же журавль в небе... (то есть

через суд), то выбирайте.

Адвокат В.В.Мухин

А чего тянуть-то?! Подайте иск - взыщут и получите свои деньги!

Срок исковой давности по требованиям о возврате долга - три года, считая от даты, когда долг должен быть возвращен. Течение срока прерывается частичным исполнением или иным признанием долга.

Здравствуйте 4 года назад взяла шубу по расписке ее цена 120000.80000 выплатила.за эти четыре года развелась и осталась одна с 2 детьми.признанна малоимущей.возможности платить пока нет.предлагаю им обратиться в суд.не идут звонят угражают.как мне быть?могу ли я сама подать на себя чтобы что то удерживали?

Добрый день, сообщите что по факту угроз в полицию сообщите

Сами на себя вы не можете подать в суд. Постарайтесь договориться.