Возможно ли освобождение от налогов при подарке квартиры дочери и планируются ли изменения в налоговом законодательстве?

Можно ли подарить дочери только что купленную матерью квартиру без уплаты налогов? И не планируется ли введение изменений по этому вопросу в налоговое законодательство в следующем году?

Лучший ответ

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Можно подарить. Налогов не будет. Изменений тоже.

Добрый вечер! Нет, такие сделки не облагаются налогом. В данном случае не важно сколько времени имущество находилось у Вас в собственности.

на сегодняшний день Собственник вправе дарить квартиру, долю квартиры или любую другую, принадлежащую непосредственно ему, недвижимость кому угодно по своему усмотрению, вне зависимости от родственных связей.

Само по себе оформление договора при этом ничем не отличается. Но существует различие в налогообложении одариваемых.

Налоговый кодекс предоставляет перечень лиц, которые освобождаются от уплаты налога при передаче в дар недвижимости.

К ним относятся: супруги дарителей, их родители или дети (к этой категории относятся усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, полнородные или неполнородные (имеющими общим только одного из родителей) сестры и братья. При вынесении решения Налоговая инспекция опирается на данный перечень.

Если же это родственник другой линии, размер налога, накладываемого в 2014 году на дарение недвижимости, не отличается от других лет и составляет 13% стоимости недвижимого имущества, рассчитываемую по ставке 3НДФЛ.

Если требуется юридически грамотное составление договора дарения, обращайтесь. Нотариально заверять не требуется. Составление договора в день обращения