Несплаченные долги после смерти отца - решение ситуации с банками ВТБ 24 и ВБРР
Умер отец. У него были долги в двух банках втб 24 и вбрр.
В январе месяце будет полгода как его нет, мама выступила единственным наследником. Недавно звонили с втб 24 сказали что в январе мы должны будем внести сумму за те 6 месяцев что не было платежей. Имеет ли банк право так поступить? И что делать если денег нет? От ежемесячных платежей в 6500 мы не отказываемся но внести сразу 37 тысяч за время простоя, не можем. И ещё вопрос. В банке вбрр кредит. Ежемесячный платёж 15 тысяч, возможно ли договорится с банком на увеличение срока кредита и уменьшение ежемесячного платежа, есть ли такая практика?
Лучший ответ
Здравствуйте, Артем!
За долги умершего отвечают его наследники в размере суммы унаследованного имущества. В связи со смертью обязанность умершего по внесению платежей прекратилась, обязанность наследника по выплате кредита возникает с момента получения права на наследство. До этого времени выплаты по договору должны быть банком заморожены. Что касается изменения условий оплаты - это дело сторон, попробуйте договориться с банком.
Здравствуйте. Имеет право. Нет денег и не платите, н наследство обратят взыскание