Распределение наследства после смерти дедушки - на кого будет передан дом?
Согласно, ст.
а если дедушка переоформит дом на сестру или составит завещание на неё же, то как быть? а мать внучки и отец ( мой дядя ) не были расписаны и не жили вместе
Сходите к реальному адвокату/юристу. Не важно, были расписаны или нет. Важно- кто является детьми деда и кто из них жив, а кто -нет?
Если дед переоформит дом при жизни, или составит завещание - значит она и будет хозяйкой