Москва, 26.11.2014, 20:45

Вопрос по подарку доли в квартире - можно ли без согласия второго собственника?

Вопрос №5483589 из г. Москва
опубликован 26.11.2014, 20:45
У меня вопрос, могу я подарить от своей 1/2 доли в квартире своей матери по 1/4 ей и 1/4 чтоб осталась в моей собственности. Доля в этой квартире покупалась 13 лет назад в совместном браке с бывшей женой в общей долевой собственности по 1/2 каждому. Есть два свидетельства и два ДКП. С бывшей женой мы разошлись 11 лет назад, раздел имущества был, но квартира не делилась. В этой квартире бывшая так и проживает, я не имею туда доступа, хотя там прописан. Нужно прописать туда маму, а второй собственник 1/2 согласие не дает. А через подаренную долю маме, ей потом можно спокойно там зарегистрироваться на свою 1/4 доли. Имею я право подарить маме свою часть доли не спрашивая об этом второго собственницу 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете подарить 1/4.

26.11.2014, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можете подарить ей любую часть своей доли без согласия второго собственника.

26.11.2014, 20:55

Разумеется да, дарение это дело добровольное.

26.11.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я считаю, что никакого раздела Вашей 1\2 доли, через суд, тут не должно быть, хотя бы потому, что прошел установленный срок исковой давности.

Если бы срок исковой давности не прошел, то имеет право, ровном счетом как и Вы на ее 1\2 долю.

На добровольное разделение имущества, исковая давность не распространяется. Она регистрируется в Росреестре.

26.11.2014, 22:00

Доброй ночи!

Это имеется ввиду, что бывшие\действующие супруги, могут в добровольном порядке произвести раздел имущества, в любое время, не прибегая к суду. То есть, за рамками срока давности (общий срок 3 года, максимальный 10 лет).

Любая сделка с недвижимым имуществом подлежит регистрации в регпалате (Росрреестре).

В вашем случае прибегать к добровольному порядку, наверное не стоит, т.к. у Вас у каждого в собственности уже

1\2 (нет смыла терять время)

С уважением,

Вадим

26.11.2014, 23:05

У вас уже и так определены доли по половине квартиры.....что значит поделить...вот если бы в период брака купили квартиру и оформили только на одного, то подразумевалось бы что второй супруг имеет право на половину квартиры, а вы сразу доли определили и уже делить ничего не надо.....Дарите долю, обратитесь к специалисту чтобы правильно составил договор сколько дарите и сколько остается вам....Удачи!

26.11.2014, 23:23

Спасибо за ответ Андрей Валерьевич!

А то, что квартира была приобретена в браке но по 1/2 доли каждому из супругов, не нужно делать раздел этой квартиры? Пропустит ли рег.палата без этого раздела имущества регистрацию дарения доли своей маме?

26.11.2014, 21:09

Спасибо за ответ Вадим Александрович!

А что Вы имеете в виду под добровольное разделение имущества, на которое не распространяется исковая давность и она регистрируется в Росреестре?

26.11.2014, 22:57

Тогда я спокойно составляю договор дарения маме 1/4 доли от моей 1/2 доли и рег.палата обязана это зарегистрировать?

26.11.2014, 23:15

Да, иначе можете обжаловать в суде неправомерные действия палаты, с требованием провести регистрацию.

Ст.19 и 20 (приостановка\отказ) Закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество - таких поводов для Росреестра не дает.

Могу помочь составить договор дарения и акт приема-передачи к нему (нотариус не обязателен).Если, что обращайтесь

26.11.2014, 23:30

Спасибо огромное, Вадим Александрович!

Если что, то за составлением договора обращусь к Вам, контакты Ваши вижу!

Всего Вам хорошего и успехов!

27.11.2014, 00:26

ОК.

С уважением,

Вадим

27.11.2014, 00:40