Как решить вопрос с парковкой машины в многоквартирном доме - возможные варианты и оформление ракушки - советы для Людмилы.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мой сын имеет машину и зачастую, приехав с работы, не имеет возможности поставить её возле своего подъезда. Дом стоит букой «Г» и из соседних подъездов все паркуют свои машины возле нашего, первого. Живём на первом этаже, под окном целый автопарк, но своя машина ночует за домом. Можно ли как-то разграничить место для стоянки машин нашего подъезда: разметка на асфальте, ограждение цепью и т.д.? Можно ли решить этот вопрос с местными властями? Можно ли на законных правах поставить ракушку? …и как оформить? Людмила.
Лучший ответ

Уважаемая, Людмила! У меня другое мнение на этот счет. Которое полностью согласуется с ЖК РФ. Придомовая территория - это общая долевая собственность собственников жилых помещений. Доля каждого, пропорциональна площади занимаемой квартиры. НО! Выделить свою долю в натуре нельзя. Это запрещено законом. Для установки металлического тента укрытия, на самом деле не требуется никаких разрешений Управы, Управа, хоть и берет на себя подобного рода функции, но они из категории "много на себя берут". Так как, Управа не может распоряжаться не принадлежащей ей собственностью. Выделить долю из общего имущества и передать ее в пользование, можно ТОЛЬКО решением общего собрания собственником жилья.

В Вашем случае, кто успел поставить машину, тот успел. Запретить ему это делать нельзя.

Вы можете решением общего собрания ограничить въезд на территорию двора «чужим машинам». Установив шлагбаум.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Людмила! К сожалению, данная проблема знакома многим, в том числе и мне лично.

Разметка на асфальте, ограждение в виде цепей - законодательством не предумотрены и будут являться самозахватом земли. То же касается и самовольной установки металлического тента (ракушки). для законной установки тента обратитесь в Управу Вашего района. Однако, учтите, что вопрос оформления не простой, т.к. необходимо найти свободное место, которые не было бы газоном, находилось на разрешенном расстоянии от зданий, и было бы свободным от подземных коммуникаций. Удачи!