Влияет ли получение дубликата свидетельства о рождении на юридическую силу оригинала при переезде в другой город?
Переезжаю в другой город. Мать хочет иметь у себя свидетельство о моем рождении. При получении дубликата/повторного свидетельства о рождении не потеряет ли полную юридическую силу оригинал который я возьму с собой?
И с какой причиной лучше обратиться по данному вопросу в ЗАГС? Просто потерял или...?
И имеет ли значение если оригинал образца СССР а выдадут скорее всего нового образца?
Уважаемый Глеб!
Повторные свидетельства выдаются на основании актовой записи в книге регистрации органов ЗАГС. Именно этот документ имеет решающее значение, а свидетельств может быть выдано сколько угодно, также как и заверенных копий, которые тоже приравниваются к оригиналам документа.
Оригинал не потеряет силу.
Здравствуйте! ЗАГС не интересует по какой причине Вы получаете дубликат. Можете его хоть каждый день получать.
Можете не указывать никакие причины, получите дубликат и все.
Спасибо. А какую причину указать или просто "потерять" оригинал?
Уважаемый Глеб!
Вместо дубликата можно сделать нотариально заверенную копию, которая может может остаться у мамы.