Влияет ли получение дубликата свидетельства о рождении на юридическую силу оригинала при переезде в другой город?
Уважаемый Глеб!
Повторные свидетельства выдаются на основании актовой записи в книге регистрации органов ЗАГС. Именно этот документ имеет решающее значение, а свидетельств может быть выдано сколько угодно, также как и заверенных копий, которые тоже приравниваются к оригиналам документа.
Оригинал не потеряет силу.
Здравствуйте! ЗАГС не интересует по какой причине Вы получаете дубликат. Можете его хоть каждый день получать.
Можете не указывать никакие причины, получите дубликат и все.
Спасибо. А какую причину указать или просто "потерять" оригинал?
Вместо дубликата можно сделать нотариально заверенную копию, которая может может остаться у мамы.