Москва, 24.01.2020, 05:59

Как получить дубликат свидетельства, находящегося у других родственников - условия и необходимые документы

Вопрос №16835047 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 05:59
Оригинал св-ва находиться у других родственников, могу ли я сделать дубликат? При получении дубликата - оригинал теряет юридическую силу (онулируется), или оригинал и дубликат имеют одинаковую юридическую силу. И какие документы необходимы для получения дубликата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельства какое?

Дубликат всегда выдается ВЗАМЕН оригинала, т.к. оригинал не будет иметь юридической силы. Но, опять же нужно уточнить, что за свидетельство вы имеете ввиду.

24.01.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, можете. Основным документом будет дубликат. В заявлении можете написать "в связи с утерей прошу вас выдать дубликат..."

С собой берете паспорт, оплатите гос. пошлину. Обратитесь в органы ЗАГС для консультации. Удачи.

24.01.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я о свидетельстве о смерти. А можно ли сделать копию заверенную нотариусом? Такое свидетельство может иметь юридическую силу.

24.01.2020, 06:16

Да можете. Непонятно, почему свидетельство о смерти вашего мужа находится у других родственников, а не у вас.

24.01.2020, 06:22

Добрый день

Скорей всего дубликат не потребуется, к нотариусу будучи наследником вы можете обратиться в любом случае, - другие наследники предоставят оригинал, а если вы намерены обращаться в суд, вместе с иском подавайте ходатайство к суду об истребовании документа от другой стороны процесса.

24.01.2020, 06:22

Свидетельство о смерти дедушки. Я внучка. Занималась похоронами не я. Поэтому свидетельство осталось у двоюродного брата (тоже внука). Наследственное дело уже открыто (все кто должен был, заявления написали). Мне нужен оригинал, брат его не даёт. И я ищу способы его получить, либо чтоб оно было у нас двоих. И может ли брат мне его вообще не давать? И на каких основаниях?

24.01.2020, 06:31

Брат не обязан давать свидетельство вам. Для чего вам нужно свидетельство вы тоже не говорите, поэтому и нормального ответа на все ваши вопросы и нет.

31.01.2020, 04:04