Преступление полицейского выходит из-под прокурорского преследования - кому посоветовать обратиться для непредвзятого рассмотрения дела?

Вопрос №5484211 из г. Урай
опубликован 26.11.2014, 21:54
Полицейский совершил преступление, написал в районную прокуратуру, но меры не принимаются и скорее всего не примутся т.к. полицейский занимает высокую должность в правоохранительных органах, куда написать чтобы разобрались уж точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему заявлению в срок от 10 до 30 суток должна быть проведена проверка и прянто решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому требуйте предоставление процессуального решения по Вашему делу. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать его в прокуратуру или в суд. И так, пока дело не возбудят. Если, конечно, есть основания к возбуждению уголовного дела. Чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться услугами адвоката.

26.11.2014, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В отдел собственной безопасности УМВД

26.11.2014, 21:59

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья. ________________________________________

26.11.2014, 22:10

А какое преступление было совершено?? У нас в государстве существует принцип презумпции невиновности, слышали о таком?

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Тут всё таки важен вопрос какое именно обвинение... можно в Суд обратиться.

А вообще можно еще обратиться помимо прокуратуры сюда, только действительно ли у Вас есть повод для обвинений...

Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел России

Адрес: 115054, город Москва, улица Большая Пионерская, дом 6/8

сайт:

mvd.ru

mailto:info@ycb.ru

26.11.2014, 22:19

В моём городе я этого не могу найти, и сейчас смотрел их сайт и также его не нашел!

26.11.2014, 22:07

---обращайтесь в райсуд.

26.11.2014, 22:10

В вашем городе конечно нет, берите выше.

Начальник, оперативно-розыскной части (собственной безопасности) полковник полиции - Дудов Леонид Владимирович

г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина д. 55, 628012

8 (3467) 39-83-01

26.11.2014, 22:18

В Вашем городе нет, в Москву необходимо обращаться. Ссылку на сайт я Вам написала.

Что за преступление? Отказ в возбуждении Уголовного дела?? Или, что - то еще?

Коллеги ответившие Выше больше правы) сначала в Ханты.

26.11.2014, 22:24
26.11.2014, 22:41

группа лиц избила человека из-за состоятельного человека, а конкретнее предпринимателя, во время драки там присутствовал его сын начальник дознания г.Урая, но вместо того чтобы прекратить хулиганство только провоцировал драку причем открыто представлялся сотрудником полиции, видимо для того чтобы все думали что это законно( всё это происходило на площади поселка, и это видело много народу) после чего он открыл стрельбу из пистолета, куда именно он стрелял я не видел, на утро мною было найдено 2 пустые гильзы, и одна целая, это был травматический пистолет.

Чтобы вы понимали я живу в посёлке у нас неподалёку город Урай, но он к нашему району не относиться, я написал в районную прокуратуру ответ пришел что обращение направленно в следственный комитет по г.Ураю, но там это дело по любому умрет! заявление написано от 5 ноября

26.11.2014, 23:23

Не стоит отчаиваться. напишите в следственный комитет о предоставлении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Ознакомьтесь с ним и если оно Вас не устроит, то обжалуйте его в прокуратуру или в суд.

27.11.2014, 00:08