Вопрос: как подтвердить право собственности на пай, если свидетельство не выдавалось?

В 1993 году прошла приватизация совхоза Лубянский. Работники совхоза, работники социальной сферы, стипендиаты и т. д. были наделены земельным паем в 7 га. Было образовано АОЗТ "Лубянское" и паи были переданы в уставный капитал этого общества. Сейчас в хозяйстве - правоприемнике АОЗТ "Лубянское" происходит выделение невостребованных паев. Пришла некая фирма и хочет выкупить эти паи. Вот тут то и выяснилось, что моему мужу выделяли пай и он был внесен в уставный капитал АОЗТ "Лубянское" (он ничего об этом не знал, никаких документов не подписывал, акций не получал и вообще не знал о том, что ему выделили пай, не знали об этом никто из собственников земельных долей, так как им список не оглашали, а просто дирекция совхоза выборочно оформила свидетельства).

Теперь все (скупщики и правоприемник АОЗТ "Лубянское") утверждают, что нужно пай продать (а покупают они 7 га за 10 000 рублей:)), иначе мол ничего не получите.

Где запрашивать документы и по какой форме?

И кто в ответе за то, что столько лет 357 человек даже и не подозревали о свом праве на пай, ведь земельные комитеты и комиссии по приватизации должны были вести разъяснительную работу и где запросить решение общего собрания (в хозяйстве документы не сохранились)?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана, вопрос сложный, однако я как раз занимаюсь вопросами земельных долей (называемых в народе "паями";). Вообще свидетельство должно было быть изготовлено в двух экземплярах, один выдавался на руки дольщику, а второй должен храниться в земельном комитете. Поэтому Ваш муж может обратиться в земельный комитет с заявлением, что он потерял свидетельство (хотя на самом деле, скорее всего, ему его не выдал председатель колхоза, такое часто бывает) и подождать официального ответа. Однако самый главный и проблемный вопрос - это внесение в уставный капитал. Если бы муж его действительно вносил, то он потерял бы на него право и, согласитесь, тогда нечего было бы покупать за эти 10000 рублей. Я думаю, что никакого внесения не было, а свидетельства где-то припрятаны :) Далее Вам нужно разыскать постановление главы администрации о передаче земли в коллективно-долевую собственность, оно должно быть издано в период с 1992 по 1995 годы, а приложением к нему должен был быть список всех дольщиков. Пообщайтесь с местным нотариусом, возможно, кто-то оформлял наследство на земельные доли. Закажите выписку из ЕГРП в местном отделе УФРС. В общем, концы разыскать возможно, но придется постараться. Если у Вас есть еще дополнительные вопросы, можете писать мне на почтовый адрес ykostyaev@mail.ru