Обложение налогом на имущество - является ли подземная автостоянка в жилом доме объектом для юридического лица?
Подземная автостоянка в жилом доме. Собственник стоянки - юридическое лицо. Является ли подземная автостоянка объектом обложения налогом на имущество у юридического лица?
Здравствуйте. Да, является объектом налогообложения:
Статья 374. НК РФ
Объект налогообложения
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
.....
4. Не признаются объектами налогообложения:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти
3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия
4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;
5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
6) космические объекты;
7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
8) движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.