Если на мою платиновую карту, придут деньги от юр лица, и если это не з/п, кто платит налог, хозяин карты или юр лицо?
Если на мою платиновую карту, прийдут деньги от юр лица, и если это не з/п, кто платит налог, хозяин карты или юр лицо?
Здравствуйте. Должен платить юр лицо- как налоговый агент,- согласно ст. 226 НК РФ:
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.