Конфликт с соседом по лестничной клетке - как защитить свои права законным способом?
Конфликт с соседом по лестничной клетке. Я курю в лифтовом холле, который отделен от квартир железной дверью. Какое-то время сосед жаловался на запах (правда, все время на повышенных тонах), потом грозился вызвать СЭС и пожарных. Закончилось все тем, что он поставил банку с окурками мне под дверь (дверь открывается наружу) и она опрокинулась. Я позвонил ему в дверь, чтобы поговорить, однако, тот сразу накинулся на меня, выбил сигарету изо рта, стал толкать, оскорблять, слегка задел по лицу. Были угрозы моей жизни, здоровью, причинить ущерб моей собственности (в т.ч. детской коляски, стоящей в коридоре). Вступать в драку я не стал, вызвал милицию и нас забрали в отделение. Поскольку побоев не было, милиция сослалась на собственное бессилие и посоветовала обратиться к участковому. Участковый побеседовал с нами обоими по отдельности.
Резюме: сосед ни от чего не отказывается, говорит участковому, что если я буду там курить, он будет вести себя абсолютно также, как и непосредственно до вызова милиции. Участковый также признался в собственном бессилии и просил обращаться в случае чего.
Вопрос. Поскольку, насколько мне известно, курить в подобного рода помещениях не запрещается законом, что я могу сделать в рамках закона, чтобы защитить мои законные права? Как можно обуздать соседа законным способом не прибегая к физическому воздействию?
Лучший ответ
никак
ввиду отсутствия состава преступления
Это не ответ. Вернее, это не ответ юриста. Я бы еще понял, если Вы сказали, что у этого дела нет перспектив. Но то, что в рукоприкладстве (пусть и без побоев), оскорблениях, угрозах жизни, здоровью и порчи имущества нет состава преступления, позвольте не поверить. Обращусь за помощью к другому юристу. Спасибо.