Хулиганство и самоуправство - кто виноват в конфликте соседей?
Здравствуйте Юрайт! На лицо обычная бытовуха. Ваш сын случайно разбил стекло. Никакого хулиганства в действиях вашего сына нет (ст. 123 УК). Никакого состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК (Умышленное уничтожение имущества) тоже нет.
Собственник этого стекла (Управляющая компания, ЖЭК, ТСЖ), а не какой-то там сосед, должны предъявить требование о возмещении вреда.
Следовательно, разговаривать необходимо с ними, а не с соседом.
Телефон сосед не имеет право забирать, тем более насильно.
В действиях вашего соседа просматривается состав преступления предусмотренный ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Думаю, что необходимо написать заявление в полицию на соседа с требованием отдать телефон.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы1