Нефтеюганск, 27.11.2014, 10:19

Жалоба на детский садик на 10 этаже - дети мешают соседям. Но может ли это стать причиной закрытия частного учреждения в ситуации с огромной очередью в детсады в Нефтеюганске?

Вопрос №5487354 из г. Нефтеюганск
опубликован 27.11.2014, 10:19
Мы живем на Севере в Нефтеюганске и у нас большая проблема с детсадами. При 100 тыс. населении города очередь в детсады состоит из 4 тыс. детей. У нас двойняшки по 2, 5 года и нам повезло. В нашем подъезде 10-ти этажного дома на 10 этаже открылся филиал детского садика. Нам очень удобно было, с 7 на 10 этаж и дети уже в группе. Детей там любят и занимаются ими. Дети с радостью идут в детсад. Но вот на днях, хозяйка садика сообщает, что скорее всего садик закроют, в связи с тем, что соседи с 4! этажа написали жалобу в жилинспекцию, что дети, якобы мешают им проживать и лифт когда приводят и забирают людей не дождаться. Имеет ли право, с таким тяжелым положение с детскими садами в городе, на основании этой жалобы закрыть детское учреждение, хоть и частное. По словам хозяки все документы в порядке, разрешение есть и проверки проходят ежемесячно. И как дети на 10 этаже могут помешать жильцам с 4 этажа? Разъясните пожалуйста как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не нарушают, то:

как Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

27.11.2014, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Пишите свои возражения в защиту администрации детского сада, а в случае угрозы закрытия, обращайтесь в суд.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.11.2014, 10:21

Добрый день!

Постановление, если оно будет, то его можно обжаловать в Суде.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

27.11.2014, 10:22

Нужно хозяйке детского сада возражать в суде, чтобы не применили ч. 2 ст. 68 ГПК РФ "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

И никто садик не закроет.

27.11.2014, 10:22

День добрый!

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ (это про

мелкое хулиганство) и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан), которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Скорее всего не закроет не кто детский сад.

27.11.2014, 10:23

Вам нужно обратиться с заявлением в Управление образования города. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

27.11.2014, 10:23

Право имеют, поскольку в отсутствие согласия других жильцов такое размещение не соответствует закону (ст. 44-46 ЖК РФ)

27.11.2014, 10:23

Закрыть его могут только по решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

27.11.2014, 10:23

Евгений, здравствуйте!

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 68 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" установлены требования к размещению таких детских садов в жилых домах.

Если, как Вы указываете в своем вопросе, у частного детского сада все документы в порядке, разрешение имеется, следовательно, детский сад соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

При таких обстоятельствах проверку по жалобе одного или нескольких жильцов дома, разумеется, проведут (обязаны провести), но в удовлетворении жалобы, скорее всего, будет отказано.

Не может частное мнение влиять на эксплуатацию учреждения, которое соответствует предъявляемым к нему законом и иными нормативными актами требованиям.

27.11.2014, 10:40

Согласно ст.17 Жк РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,

То есть на основании этого могут закрыть.

В вашем случае пишите возражение в защиту администрации, если не получится - в суд.

27.11.2014, 11:00

ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДЕТСКОГО САДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫХ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕТ,Т.К. У ДЕТ. САДА ЕСТЬ НЕОБХОДИМЫЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ЖИЛЬЦЫ НЕ ЖЕЛАЮТ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТ. САДА САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРОЖИВАЯ НА 4 ЭТАЖЕ СОСЕДИ ВПОЛНЕ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЕСТНИЦЕЙ, К ТОМУ ЖЕ ДРУГИЕ ЖИЛЬЦЫ С БОЛЕЕ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ СПОКОЙНО ПОЛЬЗУЮТСЯ ЛИФТОМ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В ГО. ЖИЛИНСПЕКЦИЮ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ЖАЛОБУ, УКАЗАВ В НИХ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕТ. САДА И НА НЕОБОСНОВАННОСТЬ ЖАЛОБ СОСЕДЕЙ, Т.К. ДЕТ. САД ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА, В Т.Ч. И ЛИФТОМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

27.11.2014, 11:00

Вам нужно найти пути примирения с жильцами. "Выселить" детский садик действительно могут по иску жильцов в судебном порядке (суд.практика есть)

Попытайтесь договориться насчет оплаты за пользование местами общего пользования, возможно взять на себя расходы по содержанию лифта - полностью. Думаю, это тоже выход.

Если говорить с точки зрения закона, то ст. 17 ЖК предусмотрено, что занимать жилое помещение вы вправе, но не нарушая права соседей

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

27.11.2014, 11:12

Момент с лифтом однозначно судом не может быть учтен, поскольку лифт является общедомовым имуществом и право отдельных жильцов на него не распространяется.

Что касается возможности повышенного шума, что истцам в случае подачи иска в суд необходимо будет замерить уровень шума и получить соответствующее заключение. Сами понимаете, что у них это не получится, поскольку шума как такового нет вообще.

Больше никаких доводов для закрытия детского сада быть не может. Тем более что нет судебного решения о закрытии.

27.11.2014, 12:44

ваш сад закроют, если поступили жалобы от жильцов. Скорее всего это не филиал детского сада, так как его бы не пропустили надзорные проверяющие и санитарные органы, а учреждение по уходу и присмотру за детьми ( предприниматели) и при проверке выявлены грубые нарушения. Смысла обращаться в суд нет

30.11.2014, 10:35

Я так понимаю, что заявители должны доказать тот факт, что дети каким-то образом мешают проживать. Что это может быть? Шум? Так детей даже на 9 этаже не слышно, не говоря уже о 4. Использование лифта родителями приводимых детей? Так лифт вроде общественный и на нем не написано, что должны ездить только жильцы этого подъезда. Какой-то бред! А вот еще что. Когда приехали телевизионщики для разбирательства, то одна семья, которая подписала бумагу, сообщила, что их принудили или вынудили подписать заявление их соседи, которые и являются инициаторами данной жалобы. А по сути это война не против факта детского сада, а против детей... Вот так.

27.11.2014, 10:46

Вероятнее всего жалуются на шум. Пусть доказывают нарушение предельно-допустимых норм (ст.56 ГПК РФ).

27.11.2014, 10:48

Не нужно прикрываться детьми - это в суде не поможет.

Нужно не признавать иск согласно ст. 68 ГПК РФ и стоять до победы.

Если дети не разрушают общее имущество в доме, соседи пусть помалкивают.

27.11.2014, 10:49

Строго говоря: лифт - это часть общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ), которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений МКД

27.11.2014, 10:53

Это скорее всего жалоба на основании ст. 17 ЖК РФ.

27.11.2014, 11:01

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, УКАЗАВ В НЕЙ, ЧТО ДЕТ. САД РАЗМЕЩАЕТСЯ В ДОМЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, ВСЕ ГОСТЫ И САНПИН СОБЛЮДЕНЫ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ НАЛИЧИЕ У ДЕТ. САДА НЕОБХОДИМЫХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ДЕТ. САД ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ЗАКОННО ЗАНИМАЕТ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ШУМА, ТО ТАКАЯ ЖАЛОБА СО СТОРОНЫ ЖИЛЬЦОВ 4 ЭТАЖА ВЫГЛЯДИТ ЯВНО НЕОБОСНОВАННОЙ, ТАКЖЕ КАК И ЖАЛОБА НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ГАРАНТИРОВАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ НАРУШЕНО, Т.К. ВОЗМОЖНОСТИ УСТРОИТЬ РЕБЕНКА В ДРУГИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕТ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

27.11.2014, 11:05

Вам нужно найти пути примирения с жильцами. "Выселить" детский садик действительно могут по иску жильцов в судебном порядке (суд.практика есть)

Попытайтесь договориться насчет оплаты за пользование местами общего пользования, возможно взять на себя расходы по содержанию лифта - полностью. Думаю, это тоже выход.

Если говорить с точки зрения закона, то ст. 17 ЖК предусмотрено, что занимать жилое помещение вы вправе, но не нарушая права соседей

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

27.11.2014, 11:13

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе и лифт)

Согласно ч. 1 статьи 290 ГК РФ - собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

В ходе проверки доказывайте свою не виновность

27.11.2014, 11:42

Момент с лифтом однозначно судом не может быть учтен, поскольку лифт является общедомовым имуществом и право отдельных жильцов на него не распространяется.

Что касается возможности повышенного шума, что истцам в случае подачи иска в суд необходимо будет замерить уровень шума и получить соответствующее заключение. Сами понимаете, что у них это не получится, поскольку шума как такового нет вообще.

Больше никаких доводов для закрытия детского сада быть не может. Тем более что нет судебного решения о закрытии.

27.11.2014, 12:43

Юридические услуги в Нефтеюганск