Судебное разбирательство и болезнь - вопросы по ЛХ и лишению В/У.

02.02.08 мою подругу остановили при вождении в н/с. В КНД трубка показала выше допустимой нормы. 13.02.08 она заболела. В настоящий момент лежит в стационаре, но скоро её выпишут. Далее последует амбулаторное лечение (как и до стационара в 21 день). Регулярно передаю от неё письма в суд с просьбой перенести следующую дату рассмотрения, т.к. она хочет сама защищать свои интересы, но не может явиться, по болезни. Вопрос: 1) Может ли суд вынести заочное решение о лишении прав, если она находиться на амбулаторном лечении, а не в стационаре? 2) С какой даты считается срок исковой даности 2 мес.? С момента выписки протокола (02.02.08) или с первой назначенной даты суда (15.02.08)? 3) Через какое время после окончания срока давности можно забрать В/У, если суд не лешит прав (т.к. обвиняемый не мог явиться по уважительной причине)? Очень хотелось бы узнать ответ побыстрей, а то у неё нервы уже не выдерживают:-) Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая, Ирина!

Спрок давности привлечения к административной ответственности истекает через два месяца с момента совершения административного правонарушения (составления протокола, если так понятнее). Суд может вынести постановление как в период нахождения полруги в стационаре, так и на амбулаторном лечении. Не все постановления суда законны.

Советю подруге при заявлении ходатайств об отложении слушания дела, уже находясь на стационарном лечении, предоставлять доказательства болезни и заключение врача о невозможности явиться в судебное заседание по состоянию здоровья.

Если пройдет два мес., то суд обязан будет вынести постановление о прекращении дела в связи с истичением срока давности привлечения к административной ответственности. Как только это постановление вступит в законную силу (через 10 дней), можно забрать В/у.

Удачи Вам!

Добрый день, ИРИНА.

Согласен со своей коллегой полностью. Хотелось бы добавить к сказанному, что скорее всего судья вынесет решение о лишении права управления.

В этом случае не надо паниковать. Знайте, что у Вас имеется 10 дней на обжалование данного постановления. Если у Вашей подруги будут на руках все необходимые медицинские документы, подтверждающие невозможность явиться в суд на слушание дела.

Считаю, если судья вынесет такое решение, а у Вас будет все то, о чем говорилось выше, у Вас имеются очень хорошие шансы выиграть данное дело в апелляции. Вы меня понимаете? Вот собственно и все, остальные ответы Вы уже получили...

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.