И как долго весь этот процесс занимает времени, ведь человек уже прописан в России 8 лет.
Поскольку Ваш отец уже имеет регистрацию по месту жительства в РФ, то он получит ВНЖ в безусловном порядке. Оформлением ВНЖ занимается не паспортный стол, а ОПВС (бывшю ОВИР). Необходимые документы: нотариальный перевод национального паспорта на русский язык (паспорт следует получить в консульском отделе Посольства), копии документов о семейном положении, справка о регистрации, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, анкета, заявление, квитанции об оплате госпошлины, фотографии. Ряд документов предоставляется в 2-х экз. Необходимый перечень документов Вам выдадут в ОПВС вместе с анкетами.