Непогашенные кредиты у умершей дочери - обязанность родителя выплачивать?
У меня умерла дочь и после смерти выяснилось, что у нее есть 2 непогашенных кредита. На один кредит оформлена страховка. У дочери нет н какой собственности. Она прописана в трех комнатной квартире собс венником которой являюсь я. Должна ли я выплачивать эти кредиты. Поручителей по кредитам не было.
Если Вы не писали у нотариуса заявление о принятии наследства или удочери не было имущества, подлежащего регистрации в государственных органах, то Вы можете ничего никому не платить.
Если имущество принадлежащее дочери имеется и Вы его приняли (через нотариуса), то Вам придется выплатить часть долга в размере стоимости принятого имущества.
По долгам умершего отвечают наследники. Если нет наследства, тогда не оплачиваете.
Нет наследства - значит, ничего Вы никому не должны. Проблемы банка, что будет делать.
Добрый день, Алеся Сергеевна! В описанной Вами ситуации рекомендую Вам не вступать в наследство после дочери. В этом случае долговые обязательства прекратятся в связи со смертью.