Ошибки при занятии грузоперевозками - Как избежать штрафа от транспортной инспекции?

Я начал заниматься грузопереврзками в августе 2013 г. в Сентебре 2014 меня остановила транспортная инспекция и оказалось что я должен был подать уведомление в транспортную инспекцию о том что моя машина занимается грузоперевозками. На меня составили рапорт. После вызвали в транспортную инспекцию и сказали что будет штраф в размере 5000 рублей. Когда начинал заниматься перевозками ничего про уведомление не знал. Можно как нибудь избежать штрафа или все же придется платить?
Лучший ответ

сказали что будет штраф в размере 5000 рублей.

---но вам ничего не предъявили. а платить будете со слов СКАЗАЛИ?