Какие налоги следует уплатить и в каком сроке после оформления документов на гараж по наследству
Уважаемый Роман. ЗЕМЛЯ - в соответствии с положением ст. 388 НК РФ "Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения." Т.е. налог начисляется с момента оформления права собственности - внесения записи в реестр ФРС. ГАРАЖ - в соответствии со ст.1 закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" 1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В соответствии со ст.2 закона - Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; Собственником вы становитесь так же с даты внесения записи в реестр прав на недвижимое имущество, т.е. с даты получения свидетельства о собственности на гараж.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))