Рязань, 18.09.2021, 10:06

Наследование гаража без документов - как оформить на себя или мать?

Вопрос №18735588 из г. Рязань
опубликован 18.09.2021, 10:06
В 1986 году моему отцу, как работнику, администрацией предприятия был выделен участок земли, находившейся в юрисдикции подшефного колхоза, под строительство гаража. Гараж был построен и с того времени использовался нашей семьёй по прямому назначению непрерывно. Документов, как на землю, так и на строение не выдавалось. В 1997 году завод был упразднён. Ни каких документов на гаражи, при этом, в архив администрации города, передано не было. В 2020 году отец умер. Каким образом мне следует поступить, чтобы оформить гараж в собственность на себя или мать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Вам необходимо собрать пакет документов о передаче участка, строительстве гаража, о смерти отца, наследстве и т.д. Затем готовится заявление в суд и получаете гараж в собственность. Если нужна помощь в составлении заявления - звоните.

18.09.2021, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследник может обратиться в суд за оформлением права собственности.

18.09.2021, 10:09

1. Получите отказ архива о выдаче документа администрации или колхоза, подтверждающего предоставление участка.

2. Обжалуйте в судебном порядке.

18.09.2021, 10:15

Здравствуйте, советов по давности не слушайте по одной причине, давность владения распространяется на легальные объекты прав.

18.09.2021, 14:13

Спасибо за отклик. Дело как раз в том, что ни каких документов на гараж или на землю под ним, включая разрешение на строительство нет, и взять их не где, т. к. завод, что выделял землю больше не существует.

18.09.2021, 10:15

Попробуйте поискать сведения в администрации сельского поселения/бывшем колхозе, нужна будет выписка из поземельной - похозяйственной книги.

18.09.2021, 10:58

Обратитесь в архив официально, получите отказ, далее - см. мой предыдущий ответ.

18.09.2021, 12:28