Как правильно отвечать на судебный иск бывшего работодателя за неуплату долга в 1 200 000 рублей и как повысить свои шансы на выигрыш?
Расписку можно оспорить, но не зная материалов данного гражданского дела, дать Вам ответ невозможно. Обратитесь к адвокату на очную консультацию.
Можно попытаться через суд признать недействительной расписку о получении денежных средств можно, подав иск о безденежности расписки (то есть заявить о том, что денег вы не получали). Однако стоит иметь в виду, что оспаривание расписки по безденежности возможно с использованием любых допустимых законом доказательств, за исключением привлечения свидетелей, даже если они присутствовали при оформлении документа (исключения указаны в ст. 812 ГК РФ – если документ оформлялся под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д.). Если в процессе оспаривания получателем расписки по безденежности будет установлено, что он действительно не получал от плательщика каких-либо денежных сумм или иных вещей, то расписка о получении денежных средств будет признана недействительной.
Кроме того, признать расписку недействительной можно и по общим основаниям (ст. 179 ГК РФ), если в ходе судебного разбирательства вам удастся доказать, что вы подписывали этот документ против своей воли, по принуждению, в результате обмана и так далее. Также законность документа можно оспорить, если расписка была написана вами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при физическом или моральном давлении.
Необходимо видеть текст расписки и исковое заявление.
подавайте встречный иск
Статья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 812]
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.