Как защититься от суда бывшего работодателя за липовую недостачу и незаконную угрозу при неофициальной работе?
Бывший работодатель подал на меня в суд за липовую недостачу. Писала расписку под давлением и угрозами. Работала неофициально. Прошло 3 года. Ято делать? Заранее спасибо.
Заявите о сроке давности - ст. 392 ТК Недостачу могут предъявить только в течение 1 года
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Если 3 года прошло, то заявляйте о пропуске работодателем срока для обращения в суд