Вопрос пилота - перерасчитывается ли пенсия с увеличением налета и какие документы нужны?
Дорый день!
Мне 50 лет. Работаю пилотом гражданской авиации. Оформил пенсию в 1992 году с налётом
6350 часов. Соответственно этому налёту была назначена базовая часть пенсии. Потом был перерыв в лётной деятельности. Сейчас я восстановился на лётную работу. Мой налёт составляет 6900 часов.
Должны ли мне перерасчитать базовую часть пенсии, в соответствии с увеличением налёта в пенсионном фонде и какие документы для этого требуются. Спасибо.
Пенсия состоит из базовой и страховой частей. Базовая часть в твердом размере, страховая расчитана из Вашего налёта переведенного в стаж и заработка. С 2002 года стаж на размер пенсии не влияет, влияют суммы страховых взносов. Так вот, будете летать, работодателя будет делать отчисления и Вы будете делать перерасчет страховой части пенсии. Для этого необходимо раз в 12 месяцев обращаться в ПФ с заявлением о перерасчете.
ПФ предупредили о том, что летаете? У Вас ведь выплаты за оставление лётной работы идут.