История одинокой матери - как решить проблему безработицы и кредитных обязательств при заботе о престарелых родителях и отсутствии поддержки со стороны взрослых сыновей?
Я осталась без работы, за спиной кредитные обязательства ( ( (без работы осталась, так как на моих плечах сейчас находятся мои престарелые родители, обоим по 80 лет (отец инвалид 3 гр, матери инвалидность не устанавливали, нет возможности её транспортировать, ходит по дому кое как, страдает слабоумием, себя обслуживать практически не может (у меня два взрослых сына и ни один не оплачивает коммунальные услуги! Старший это объясняет тем, что живет отдельно и не пользуется услугами ЖЭКа, младший вообще не работает и не собирается (устала его уговаривать и упрашивать! Вот в связи с этим у меня возникла мысль подать на детей на алименты в мою пользу! Возможно ли в наше время это сделать? Если да, то как?
Здравствуйте,
Общий ответ по вопросу:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них,
в ст. 87 СК РФ указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального положения родителей, самих детей с учетом иных обстоятельств заслуживающих внимания.
При установлении алиментов родителям суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли к ним соответствующее требование.
2. Если вы проживаете в муниципальной квартире и являетесь главным квартиросъемщиком Вы вправе выписать из жилого помещения, если сыновья не проживают длительное время и не оплачивает коммун.услуги и не поддерживают жилое помещение в надлежащем виде (ремонт и.т.д). НО ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ СЛОЖНО ВЫПИСАТЬ НУЖНЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ!!!!!!!
3.Если жилое помещение находиться в Вашей собственности, или долевой, то Вы вправе взыскать коммунальные услуги с ваших сыновей в судебном порядке.
Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств в порядке регресса.
Внимание данная консультация! произведена поверхностно, даны общие основания решения проблемы! возникает множество вопросов!
более подробно по тел 89507377666
Да конечно возможно подать. Также оформить опекунство над родителями. Разделить лицевые счета по коммуналке и на детей, чтобы платить только за себя. Обращайтесь, поможем