Как разделить кредит по полам после развода - необходимые документы и проблема с государственной пошлиной

Какой нужен пакет документов чтобы разделить кредит по полам. Взятый в законном браке. На данный момент мы уже в разводе. В кредитном отделе где брался кредит сказали что нужно оплатить гос. пошлину которая составляет 10% от суммы займа. Это почти 100000. руб.На данный момент я не располагаю такой суммой. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Вполне согласен с коллегами. Это совместно нажитое имущество и его раздел возможен только в судебном порядке. удачи.

Госпошлина вообще не может быть применима в этой ситуации.

Вас хотят ввести в лишние траты.

Банки практически никогда не позволяют делить кредитную задолженность.

Вы постарайтесь получить от банка письменный ответ на свое заявление.

Тогда и увидите, возможно ли это и каков порядок.

На практике - просто в судебном порядке делится совместно нажитое имущество. Кредит признаётся совместным долгом супругов. Но взыскивать владелец кредита долг со второго супруга может только после каждого очередного платежа.

Кредит пополам Вам суд не разделит, то есть из одного кредита не сделают два, поскольку второй супруг не является стороной в договоре (если только не созаемщик). Нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признать этот кредит совместными обязательствами. То есть Вы платите кредит и с какой то периодичностью потом обращаетесь в суд за взысканием с Вашей бывшей жены 1/2 от уплаченной суммы. Что касается госпошлины, то она обязательно уплачивается при обращении в суд и зависит она от цены иска, а не ровно 10 %. Для более подробной консультации Вам лучше записаться на консультацию к любому юристу, который проконсультирует Вас, посмотрев Ваш кредитный договор.