Возмещение затрат на адвоката и перелет - права и возможности
Обязана ли оплатить налоговая инспекция мои затраты на адвоката в случая присуждения им моего иска? Требуется ли мое присутствие на суде, или меня может заменить адвокат? В случае присутствия на суде и выигрыша мной дела возможно ли взыскать с налоговой инспекции затраты связанные с моим перелетом из Москвы в Новый Уренгой и сумму равную моему заработку за время, которое я потратил на проезд к месту суда и сам суд.
Лучший ответ
Уважаемый, Антон! В соответствии со статьями 98, 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
На практике эти самые разумные пределы, как правило, не покрывают всех расходов. Получить же их с государства еще сложнее.
С Уважением, Наталья Федоровская.