Как защитить свои права на раздел имущества и выплаты после развода, когда приставы бездействуют? Имеет ли бывший супруг право на повторную подачу иска?
Добрый день, Наталья. Вам все верно ответили: повторно суд по одному и тому же предмету рассматривать не будет. Однако советую Вам посетить процесс и приобщить к делу вынесенное другим судом решение, ведь он может и умолчать о нем. А суд все суды проверить не может. Что касается приставов - то тут только Ваша настойчивость поможет: пишите жалобы во все возможные инстанции, либо в суд обращайтесь.
День добрый!
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
По ситуации с исполнением Вашего решения - обжалуйте действия приставов. Добивайтесь ограничения выезда Вашего экс-супруга, ареста имущества (если оно имеется, конечно). Попробуйте попасть на прием к приставам (к руководителю ОСП).
имеет ли он право на повторную подачу иска если уже есть решение по данному вопросу?[b][/b]
Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Проще говоря, вашему супругу должно быть отказано в рассмотрении данного дела, если у него нет каких-то вновь открывшихся обстоятельств.
Касательно пристава...Бездействия судебного пристава нужно обжаловать в судебном порядке.