Венев, 29.11.2014, 11:13

Отказ в оплате больничного после увольнения - законно или нет?

Вопрос №5492054 из г. Тула
опубликован 29.11.2014, 11:13
У меня б/л с 01.08.2014 г-11.09.2014 г (в данный момент находился в отпуске с 16.07.2014 г по 21.08.2014, с последующим увольнением по собственному желанию), но все равно был уволен. Теперь, предоставив, б/л к оплате, был отказ, т.к. я уже не являюсь сотрудником МЧС. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный листок выдают на ограниченный срок. В частности, лечащий врач при амбулаторном лечении может единолично выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней включительно. В бюллетене может быть указан и более длительный срок, но установить его может только врачебная комиссия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ И ПРИКАЗ от 2 июля 2014 г. N 348нО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПУНКТ 35 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 624Н

29.11.2014, 11:16

Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, а именно – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Больничный обязаны оплатить

29.11.2014, 11:18

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает:

"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования."

Обращайтесь в суд и получите возмещение.

29.11.2014, 11:18

ВАС УВОЛИЛИ НЕ ЗАКОННО, Т.К. ВЫ ИЗВЕСТИЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ О НАХОЖДЕНИИ НА БОЛЬНИЧНОМ И ОТПУСК ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ПРОДЛЕН НА ЧИСЛО ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО, А БОЛЬНИЧНЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТ, Т.К. РАБОТНИК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЗМЕНИТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ И ИЗМЕНИТЬ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ, ПОНУЖДЕНИИ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ И КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА СТ. 236, 237 ТК РФ.

ТАКЖЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОДНОВРЕМЕННО С ОБРАЩЕНИЕМ В СУД, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОВЕРКИ ЭТИМИ ОРГАНАМИ, Т.К. СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА И ОБРАЩЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ НЕ СЧИТАЕТСЯ СУДОМ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА. - СТ. 392 ТК РФ.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

29.11.2014, 11:29

Условия, размер и порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Пунктом 2 статьи 5 указанного закона устанавливается, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

29.11.2014, 11:45

Но мне отказывают, т.к.организацией (МЧС) не проводятся отчисления в ФСС, а оплата больничных сотрудников в период прохождения службы осуществляется получением ими денежного довольствия.

28.11.2014, 22:22

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре")

29.11.2014, 11:46

Какой закон или ст. об этом говорит? Б/л взят в период прохождения службы, во время отпуска(отпуск с 16.07.2014-20.08.2014, уволен с 21.08.2014 по собственному желанию(заявление написано одновременно с заявлением на отпуск).Какой ФСС,если я на тот момент являлся сотрудником??Спасибо!

28.11.2014, 23:13

Добрый день! Во-первых: 3 месяца с какого дня?? Во-вторых у меня б/л закрылся 2 недели назад (а уволен 21.08.2014).Если я правильно понимаю,при окончании первого б/л,мне должны были продлить отпуск на период б/л?Спасибо!

29.11.2014, 11:17

Согласно действующей редакции части 5 статьи 13 названного выше федерального закона для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в том числе по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, которым в силу пункта I Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, является Минтруд России.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИменем

Российской Федерации

РЕШЕНИЕ от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105

29.11.2014, 11:20

ВАС НЕЗАКОННО УВОЛИЛИ, Т.К. В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД ИСЧИСЛЯЕТСЯ С ДАТЫ ВАШЕГО УВОЛЬНЕНИЯ - 21.08.2014 ГОДА. ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ К ИСКУ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА, УКАЗАВ В ХОДАТАЙСТВЕ, ЧТО БЫЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ ДО 11.09.2014 ГОДА. УВЕДОМИЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБ ЭТОМ.

И ИМЕЛИ ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ ПОЛАГАТЬ И ПОЛАГАЛИ, ЧТО ОТПУСК БУДЕТ ПРОДЛЕН С УЧЕТОМ БОЛЬНИЧНОГО, ПОЭТОМУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ УЗНАЛИ 11.09.2014 Г. И СРОК СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ С ЭТОЙ ДАТЫ. НАХОЖДЕНИЕ НА БОЛЬНИЧНОМ ТАКЖЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА ПРОПУСКА СРОКА.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

29.11.2014, 11:35

Б/л отказываются оплачивать,т.к. сотрудники МЧС не производят отчисления в ФСС( а во время службы б/л оплачивается денежным довольствием,но я был уволен в период нахождения на больничном, а если быть точнее во время ежегодного отпуска

29.11.2014, 11:35

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ИСКЛЮЧЕНА И ВОЗНИКЛА ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ВАС НЕ МОГЛИ УВОЛИТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ. ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО И БЫЛА БЫ ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ, Т.К. РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОДЛИТЬ ОТПУСК НА СРОК БОЛЬНИЧНОГО И ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО, Т.К. ЕГО НЕОПЛАТА ВЫЗВАНА НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПО УВОЛЬНЕНИЮ.

ПОНЯТНА ПОЗИЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ТЕПЕРЬ ДОБРОВОЛЬНО ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ НЕ МОЖЕТ , Т.К. ВЫ ОФИЦИАЛЬНО УВОЛЕНЫ, ПРИКАЗ НЕ ОСПОРЕН, НЕЗАКОННЫМ НЕ ПРИЗНАН. БЕЗ ЭТОГО У РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТ ОСНОВАНИЙ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ.

А ДОБРОВОЛЬНО ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТМЕНЯТЬ НЕ НАМЕРЕН, А БЕЗ ЭТОГО ПОЛУЧАЕТСЯ У НЕГО ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ - ВЫ УВОЛЕНЫ, БОЛЬНИЧНЫЙ ВЫХОДИТ ЗА СРОК ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРИКАЗ НЕ ОСПОРЕН. БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ДОБИТЬСЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

29.11.2014, 11:58

Все упирается в сроки-3 месяца,уволили 21.08.2014г.(хоть я и уведомил кадры о нахождении мной на больничном) и чуть позже была получена трудовая книжка, а первый б/л закрыт 10.09.2014г., второй взят 18.09.2014-05.11.2014(вкл.).???

29.11.2014, 12:15
Это лучший ответ

СРОК СУДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН. ДЛЯ ЭТОГО К ИСКУ ВЫ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА. В НЕМ МОЖЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЙ МНОЙ УКАЗАНЫ ВЫШЕ.

ВЫ ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТОБЫ СРОК ИСЧИСЛЯЛИ С 10.09.2014 ГОДА, Т.К. БОЛЬНИЧНЫЙ БЫЛ ЗАКРЫТ ЭТОЙ ДАТОЙ ИЛИ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, А ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ПРИВОДИТЬ КАК УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ ПРОПУСКА СРОКА. В ХОДАТАЙСТВЕ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ И НА 2 БОЛЬНИЧНЫЙ КАК ПРЕПЯТСТВИЕ ОБРАЩЕНИЯ В СУД. В ЭТОМ СЛУЧАИ КОПИИ БОЛЬНИЧНЫХ СЛЕДУЕТ ПРИЛОЖИТЬ К ХОДАТАЙСТВУ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

29.11.2014, 12:25

Согласно 394 ТК РФ, чтобы не отказали в удовлетворении исковых требований, нужно подавать заявление одновременно с подачей иска о восстановлении срока

29.11.2014, 12:37

Если Вы были в отпуске с последующим увольнением, тогда имели право Вас уволить. На период больничного отпуск не продлевается.

29.11.2014, 16:09

Было написано два заявления:на отпуск и на увольнение.

29.11.2014, 22:14

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ВОЕНИЗИРОВАННЫХ

ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

43. Работник по служебным и личным делам должен обращаться к своему непосредственному начальнику или с его разрешения - к вышестоящему начальнику. В случае особой необходимости работник может обратиться к вышестоящему начальнику без согласования с непосредственным начальником и последующим докладом об этом своему непосредственному начальнику.

29.11.2014, 22:27