Выдача больничного папе при заботе о 8-месячной малышке, пока мама в стационаре - условия и продолжительность

Вопрос №5493812 из г. Елец
опубликован 27.11.2014, 21:39
Выдается ли больничный папе по уходу за ребенком, если малышке 8 месяцев, а мама в стационаре после операции и если да, то на сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

больничный (и папе в том числе) по уходу за больным ребенком до 7 лет выдается на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

28.11.2014, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребенок здоров, а не болен. Маме сделали операцию, она в больнице. Дадут ли больничный папе на время болезни мамы, т.к. ребенку 8 месяцев и его не с кем оставить. И после выхода мамы из больницы, она не сможет с ним оставаться одна, после операции.

30.11.2014, 22:19

Конечно дать обязаны больничный

30.11.2014, 22:50

В таком случае вам не больничный нужен, он ведь выдается для ухода за больным членом семьи. Вам нужен отпуск по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ. Можете оформить на работе. Право на предоставление государственной услуги и соответственно право на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком (Мать может прервать отпуск по уходу и взять больничный). Если жена оформила отпуск по уходу за ребенком и получает пособие , то отпуск по уходу за ребенком отцу можно оформлять и без пособия по уходу за счет ФСС. Если она не находится в отпуске по уходу (не работает и не получает пособие), то можете пойти в отпуск по уходу и оформить при этом пособие.

п. 42 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.

01.12.2014, 14:12

Юридические услуги в Елец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034