Проблемы на нерегулируемом крестообразном перекрестке - кто несет ответственность за аварию и пострадавших?
На нерегулируемом крестообразном перекрестке я со второстепенной полосы убедившись, что на главной дороге никого нет стал поворачивать на право на главную, только повернул, дорогу стали переходить пешеходы по пешеходной дорожке мне пришлось остановиться, через секунд 5-10 в меня взад въехал автомобиль который ехал по главной. Я оказался виноват так как не пропустил его, но я его не видел и простоял до удара на пешеходном. У него достаточно было времени остановиться. А если бы не я он бы пешеходов сбил? Как быть?
на какие пункты в законе мне ссылаться при обжаловании?
Вопросы:
1. Вынесено-ли постановление и по какой статье?
2. Составлялась ли схема ДТП?
3. Что вы написали в протоколе и схеме? "согласен" "не согласен"
4. Есть ли свидетели и что они говорят
5. Может быть стоял регистратор?
6. Записывали номера машин с водилами, способными подтвердить Вашу правоту.
7. Если в схеме указано, что удар "взад", то виноваты не Вы!
8. Не ремонтируйте вмятину, пока не сделаете штук 50-70 хороших фоток места удара, это позволит установить скорость того, кто врезался в дальнейшем.
9. Дайте электронных досках объявлений Вашего города в интернете, что "так мол и так, такого то числа произошло ДТП, меня вот обвиняют, ... свидетели откликнитесь"
====================
Я знал одного товарища который тоже давал такое объявление, но не него никто не откликнулся. тогда он сам нашел тех, кто "как бы откликнулся" - это если действительно было как Вы говорите. "На войне- как на войне". Но, это не совет - просто случай из жизни