LSN Messenger
Москва, 28.11.2014, 01:01

Попытка обмана при дележе квартиры - нужно ли вовлекать третью сторону?

Вопрос №5495124 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 01:01
Вообщем ситуация такая: родители разведены уже как 5 лет, квартира куплена в браке, но оформлена на маму, то есть она собственник. Отец решил делить сейчас квартиру. И мама для того чтобы отцу досталась меньшая часть (т.к она в нее много вложила, кв своей мамы продала, чтобы добавить на эту) мама пошла к юристу для того чтобы оформить на меня дарственную (на дочь) а юрист (знакомый) предложил сделать так: переоформить квартиру на мамину сестру, а через 5 дней якобы сделают дарственную на меня, в итоге отцу ничего не достанется. Вот собственно мой вопрос: это обман? Мамина сестра знакома с этим юристом и я подумала что они хотят провести такую авантюру. Или действительно 3-е лицо необходимо и это все правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что они решили Вас и маму обмануть. Не надо маме соглашаться. Кроме того, если Ваша тётя будет дарить Вам квартиру, Вы заплатите налог с дарения (13% от кадастровой стоимости), т.к. вы не являетесь близкими родственниками. Сделку дарения суд может признать по иску отца недействительной. Если Ваша мама сейчас собралась продавать (а не дарить) квартиру тёте, то с мамы суд может взыскать в пользу отца 1/2 часть рыночной стоимости.

Вопрос ещё в том, не пропущена ли отцом исковая давность на обращение в суд - 3 года с того момента, как он узнал о нарушении своего права? Он пользовался спорной квартирой после расторжения брака? Вам лучше бы приехать на очную консультацию! Если надумаете, обращайтесь!

28.11.2014, 01:30

Вот собственно мой вопрос:это обман?

---Возможно- в принципе, можно было бы и сразу на вас оформлять.

28.11.2014, 01:03

На суде при разводе он сказал что отношения к кв он никакого не имеет,больше он в суд не подавал. Сам развод был 5 лет назад. Будет ли это считатся,что он добровольно отказался или же знал о нарушении? И на момент сделки(покупки квартиры) отец был в местах лишения свободы

28.11.2014, 06:49

Вашей маме в любом случае надо будет при рассмотрении дела в суде подавать ходатайство об отказе отцу в иске в связи с пропуском им исковой давности, мотивируя тем, что он с момента расторжения брака квартирой не пользовался. В решении о расторжении брака и в протоколе судебного заседания по тому делу вряд ли отражено то, что отец говорил по поводу квартиры.Нужно будет продумывать позицию с учётом того, что он будет указывать в иске или объяснениях по поводу прошедшего 5-летнего срока (он наверняка будет утверждать, что пользовался, и что препятствия ему начали чиниться недавно).

28.11.2014, 12:42