Как разрешить ситуацию, когда один из наследников затягивает процесс получения свидетельства о праве на наследство, препятствуя продаже квартиры?

Вопрос №5495193 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 01:35
Прошло 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Один из наследников умышленно затягивает процесс получения свидетельства о праве на наследство-отказывается являться всем вместе к нотариусу. Нотариус заявил, что пока мы не соберемся вместе, свидетельства он нам не выдаст. Что нам делать? Два других наследника заинтересованы продать квартиру, но для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не прав в данной ситуации, настаивайте на выдаче свидетельства или пусть дает письменный отказ, и идите в суд обжалуйте действия нотариуса!Согласно Основ о нотариате Ваш случай не является основанием в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство!

28.11.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Обратите внимание нотариуса на ст. 1162 ГК РФ. Там прямо сказано, что нотариус не прав. Свидетельство может быть выдано каждому в отдельности.

28.11.2014, 02:43

Совет адвоката Борсакова С.А. с учётом информации, указанной в уточнениях к вопросу, совершенно не верен. Обжаловать действия нотариуса бессмысленно, нотариус прав! Надо обращаться в суд с иском об определении доли наследодателя и признании права собственности в порядке наследования.

28.11.2014, 12:30

Нотариус объясняет свою позицию тем, что ему необходимо определить доли и мы должны подписать все ВМЕСТЕ согласие на размер этих долей( доли разные ).

28.11.2014, 02:01

Наследственная квартира была в общей собственности без определения долей? Тогда нотариус прав. Если другие сособственники не захотят идти подписывать соглашение, то Вам надо обратиться в суд с иском об определении доли наследодателя и признании за Вами права собственности в порядке наследования. Будет нужна помощь, обращайтесь!

28.11.2014, 02:06

Если есть завещание доли указаны там, если нет - наследование осуществляется по закону в равных долях между всеми наследниками, за исключением пережившего супруга .

29.11.2014, 12:35

Да, в общей и без определения долей.

28.11.2014, 02:22

Без каких долей-то, смотрим ч. 2 ст. 1141 ГК РФ. Наследуют в долях.

28.11.2014, 02:56

Речь не о выдаче свидетельств, а о соглашении, определяющем долю наследодателя.

28.11.2014, 12:20

Может ли этот наследник ДО получения свидетельства без согласия остальных дать ключи посторонних людям для проживания( сдать одну из комнат) ? И, если подобное произойдет , что делать остальным наследникам, не согласным с проживанием чужих людей?

28.11.2014, 02:48

Может. Соответствовать требованиям закона такая сдача квартиры не будет, но проблема в том, что выселить жильцов или взыскать причитающиеся другим наследникам деньги от сдачи внаём квартиры, можно будет только в судебном порядке. Если сдаст без Вашего согласия, письменно жалуйтесь в ОВД, приводите участкового, берите с его помощью у жильцов договор найма и их полные паспортные данные. А если получится и участковый поможет в этом, то просто выгоняйте их вместе с вещами.

28.11.2014, 12:24

Отвечая Анне Леонидовне Хованской про " без определение долей", имелось ввиду, что ранее, до момента смерти наследодателя квартира была в собственности у двух человек, включая покойного, без определения долей.

28.11.2014, 03:09

Владислава Николаевна, это очевидно для тех, кто разбирается в наследственных делах! Оставшийся в живых сособственник квартиры (обладающий правом общей совместной собственности с наследодателем на эту квартиру) должен сейчас подписать с наследниками соглашение об определении долей, в противном случае нотариус не может выделить долю наследодателя и выдать свидетельства.

28.11.2014, 12:18

Анна Леонидовна, а что значит "если получится"? Какими правовыми нормами и законами следует руководствоваться прописанному в квартире, чтобы " получилось" при помощи участкового выгнать самозванцев?

28.11.2014, 20:32

Нормы тут не помогут. Полиция не вмешивается в гражданско-правовые (жилищные) правоотношения, а разъясняет людям возможность обращения в суд с иском. Если уговорите участкового помочь Вам, то может и поможет (но делать он это совершенно не обязан).

Если же потребуется помощь в составлении официального заявления в полицию со ссылками на нормы права, то это платная услуга. В квартиру ещё никого постороннего и не заселили, а Вы уже про нормы права выясняете))) Проблемы надо решать по мере их поступления. Вам сейчас надо подготовкой иска в суд заниматься, если не удастся уговорить сособственника наследодателя на поход к нотариусу и подписание соглашения!

28.11.2014, 20:36

В том-то и дело, что "заселили"...

28.11.2014, 22:03

Могу помочь с написанием заявления в полицию. Но надо в первую очередь готовить иск в суд.

28.11.2014, 22:40

А смысл писать заявление в полицию? Вы сами выше ответили:"Полиция не вмешивается в гражданско-правовые (жилищные) правоотношения, а разъясняет людям возможность обращения в суд с иском. "

28.11.2014, 22:50

Принять заявление полиция обязана, пусть принимают решение

29.11.2014, 22:50