Могут ли заставить поручителя выплатить долг за заемщика и как сделать, чтобы обязательство выплачивать долг лежало только на заемщике?

У меня есть кредит с поручительством в Сбербанке, который в связи со сложившейся сложной ситуацией в семье я не выплачивала около полугода. Сейчас Сбербанк подал в суд. Ответчиками вызываю меня и моего поручителя. Скажите, пожалуйста, могут ли заставить поручителя выплатить весь долг за меня или какую-либо часть долга. И как можно сделать, чтобы обязательство выплачивать долг легло ТОЛЬКО на меня.
Лучший ответ

Увы, поручителя обяжут выплачивать. Выход - только в оплате долга.

Я в данный момент могу оплачивать кредит. С кого будут взыскивать в первую очередь????

Так оплатите и представьте в суд квитанцию.

С поручителя.

Екатерина здравствуйте! Исковое заявление надо смотреть. Обычно указывают взыскать солидарно.

Я не могу оплатить единовременно в полном объеме

по решению суда будут удерживать с зарплаты 50 процентов

если заплатите, то можно взыскать деньги с заемщика в судебном порядке