Спасск-Дальний, 28.11.2014, 05:45

Как справиться с невозможностью выплаты алиментов из-за отсутствия работы и прописки

Вопрос №5495495 из г. Спасск-Дальний
опубликован 28.11.2014, 05:45
Нет работы и прописки не могу платить алименты своему сыну а долги растут приношу деньги приставам с того где заработаю сам грозятся упечь в колонию что мне делать и как быть?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на уменьшение размера алиментов по ст 119 СК РФ.

28.11.2014, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Также: ссылайтесь на ст. 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

28.11.2014, 06:04

Как правильно написать заявление в суд.

28.11.2014, 05:57