Влияет ли рост цен и инфляция на возможность повышения зарплаты сотрудника и какие могут быть основания для отказа
Да, имеет право претендовать:
Статья 134. ТК РФ
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Но и откзать могут?
Могут и отказать.
Но такое право у работников есть.