Нарушение статьи 12.26 - отказ от освидетельствования АКПД, ошибки в протоколе и проблемы с правами – вопросы перед судебным заседанием
Валерий Игоревич, можете написать ходатайство о рассмотрении адм. дела без вашего участия , копию постановления выслать вам на почту.
То что вы не будете присутствовать на заседании не повляет на наказание, будет 1,6+30 тыс. штраф
Если не оплатите в течении 70 дней штраф ( 10 дней на обжалование+60 дней на оплату), то данные уйдут приставам и вас ждет ст.20.25 Ко АП РФ, а это наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.
Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))