Мы с мужем приняли обоюдное решение развестись, он хочет чтобы сын жил с ним, а я нет. Вопрос такой: может он забрать его себе?
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Придется через суд решать, с кем останется ребенок. Обычно оставляют матери.