Как взыскать долг у бывшего артдиректора - опыт бармена из комплекса Центральный
Лариса Борисовна, советую вам обращаться не в суд, в милицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество. Почему?
1. есть основания и доказательства ее умысла. Это то, что она отказалась оплачивать счет.
2. Это целесообразнее, т.к. даже если откажут в возбуждении угол. дела, мотивируя, что имели место гражданско-правовые отношения, у вас будет доказательство в гражданском судопроизводстве о том, что она долг признает (представите в суд постановление об отказе в возбуждении угол.дела).
3. если будет проводиться расследование ( я склонен к тому, что милиция возбудет уголовное дело, я это сужу по практике в Москве), то в рамках уголовного дела вы заявите иск о возмещении не только материального, но и морального вреда. К тому же гражданские иски в рамках уголовного дела судом разрешаются проще, чем в гражданском судопроизводстве, на вашей стороне будет и прокурор. Поверьте в моей практике я часто использую такую тактику и она всегда себя оправдывает. Адвокат Ким Б.П.
В данном случае целесообразней обратиться сразу в суд, меньше нервов потратите.
да и милиция врятли чем-то поможет, т.к. дело чисто гражданское.