Москва, 10.05.2016, 11:58

Возможно ли взять отпуск за свой счет, если я уже была в отпуске не так давно, и затем отгулять две недели в конце августа?

Вопрос №10508524 из г. Москва
опубликован 10.05.2016, 11:58
Работаю в компании уже 3,5 года. С 04.04.16 по 17.04.16 была в отпуске. Хотела взять неделю отпуска с 20.06.16,Руководство сказало, что я недавно была в отпуске и теперь только за свой счёт! Смогу ли я уйти за свой счёт в отпуск, а потом отгулять свои две недели в конце августа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону ежегодные отпуска за второй и последующие годы должны предоставляться в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, утверждаемым работодателем не менее чем за две недели до начала календарного года. Ст. 122, 123 ТК РФ. Отпуска за свой счет предоставляются по усмотрению работодателя (ст. 128 ТК РФ). В августе вам отпуск должен быть предоставлен если на этот период он предусмотрен графиком. В противном случае на усмотрение работодателя.

10.05.2016, 12:08

Здравствуйте. Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

10.05.2016, 12:02

Добрый день. Можете уйти за свой счет, если согласуете это с работодателем.

10.05.2016, 12:26

В нашей компании нет утвержденного графика отпусков, только в трудовом договоре прописано, что мы не можем брать 28 кал.дней, а должны делить на две части отпуск. В данном случае мне могут отказать в предоставлении отпуска в августе?Есть ли какие-то положенные интервалы между отпусками?

10.05.2016, 12:23

Нет, такие интервалы не предусмотрены .

10.05.2016, 12:27

Отсутствие графика является серьезным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Однако его отсутствие никоим образом не снимает с работодателя обязанности реализовывать права работников по использованию ежегодных отпусков в соответстии с очередностью, в любое время рабочего года, за который отпуск предоставляется, но на усмотрение работодателя , а не в удобное для работника время (это привилегия отдельной категории работников, установленная ТК РФ и другими законами). Одно требование работодатель обязан выполнять обязательно. Отпуск или его часть должен быть предоставлен до окончания рабочего года, за который он предоставляется, поскольку перенесение отпуска на другой рабочий год (даже при наличии производственной необходимости в этом) возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ). Рабочий год начинает свой отсчет с даты приема работника. Отпуска предоставляются последовательно за первый, второй и последующие. Смотрите свой рабочий год. Следует также иметь ввиду, что При разделении отпуска на части по соглашению сторон никаких интервалов между частями не предусмотрено законом, а с учетом того правила , что отпуска предоставляются в любое время рабочего года , а не по мере "отработки " какого либо периода, какие либо интервалы вообще неприемлемы. Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени.

10.05.2016, 12:49