И реально вообще выехать без согласия второго супруга или это несет за собой какие-то проблемы?
На сколько актуально сегодня иметь на руках согласие отца на выезд матери с ребенком за границу в отпуск, если с отцом не поддерживается никакая связь уже 6 лет, ребенку 9 лет?
Заранее благодарю за ответ.
В какую страну Вы хотите ехать. Для въезда во многие страны нужно разрешение второго родителя, но в некоторые страны можно въехать и без такового. На выезд из России с матерью согласие отца не нужно.
Благодарю Вас за уточнение. Они мне очень пригодятся.
Желаю Вам дальнейшего продвижения по службе и всего самого доброго.
С уважением, Любовь.
Разрешение другого родителя (независимо от наличия брачных отношений) не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. О наличии такого заявления можно узнать в органе внутренних дел по месту жительства этого другого родителя.
С уважением,
Очень благодарна Вам за полный и незамедлительный ответ!
Для меня эта информация очень важна. Спасибо Вам огромное!