Неправомерные действия квартиранта - как правильно решить ситуацию и обязать его возместить ущерб?
Добрый день! Необходимо было заключать соответствующий договор, как вы докажете что именно он затопил соседей без договора.
Таким образом, если причинитель вреда владеет жилым помещением на праве собственности, то в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Без договора Вы с него ничего не возьмете.
заключите с ним договор аренды квартиры и получите расписку.
Если договор не подпишет, необходимо готовить всю иную доказательную базу - допрашивать свидетелей, соседей, которые видели, что он там жил в указанный период, заявлять возражения на иск и ходатайство о замене ответчика, ссылаться на судебную практику по которой отвечает за вред не собственник, а причинитель вреда.